/ Politica

Politica | 19 novembre 2019, 17:50

Atc, Film Commission e Zooprofilattico: dalla Regione un'infornata di nomine

Tutte le scelte operate dal Consiglio regionale

Atc, Film Commission e Zooprofilattico: dalla Regione un'infornata di nomine

Il Consiglio Regionale del Piemonte ha votato oltre 50 nomine, di seguito l'elenco

ISTITUTO ZOOPROFILATTICO SPERIMENTALE DEL PIEMONTE, DELLA LIGURIA E DELLA VALLE D’AOSTA

Collegio dei revisori dei conti, designazione di 2 membri: Lorenzo Dutto e Amedeo Paraggio.

FONDAZIONE DEL TEATRO STABILE DI TORINO

Collegio dei revisori dei conti, designazione di un componente effettivo e di un membro supplente: Desir Cisotto e Marco Ziccardi (supplente).

COMMISSIONE REGIONALE PER GLI INSEDIAMENTI D’INTERESSE STORICO-ARTISTICO, PAESAGGISTICO O DOCUMENTARIO

Nomina di 3 esperti: Emanuele Ugazio, Maria Maddalena Vietti Niclot e Elvio Rostagno (in rappresentanza delle minoranze).

FONDAZIONE FILM COMMISSION TORINO – PIEMONTE

Collegio dei revisori dei conti, nomina di 2 componenti: Alberto Milanese e Marcello Persico.

AGENZIA PIEMONTE LAVORO

Collegio dei revisori dei conti, nomina di 3 membri effettivi, di cui uno su indicazione dell’Anci Piemonte, assicurando la rappresentanza della minoranza, e 2 componenti supplenti di cui uno indicato dall’Anci Piemonte: Alberto De Gregorio (Anci), Sara Scavone e Fabio Margara; Giovanni Alessandro (Anci supplente) e Gianluca Monge (supplente).

ASSOCIAZIONE MUSEO FERROVIARIO PIEMONTESE

Consiglio direttivo, nomina del presidente dell’Associazione e di 5 componenti: Marco Pochettino (presidente), Antonino Cavallaro, Roberto Bonome, Guido Galavotti, Tapparo Ernesto (minoranze) e Chiara Ravero (minoranze).

ASSOCIAZIONE MUSEO FERROVIARIO PIEMONTESE

Collegio dei revisori, nomina di un revisore dei conti: Fabrizio Pen.

COMMISSIONE TECNICA URBANISTICA – C.T.U.

Designazione di 8 esperti: Maurizio Romeggio, Emilio Forlini, Gian Carlo Paglia, Flavio Novaria, Agostino Bottano, Claudio Malacrino (minoranze), Domenico Stabilito (minoranze) e Danila Voghera (minoranze).

AGENZIE TERRITORIALI PER LA CASA A.T.C. DEL PIEMONTE CENTRALE

Consiglio di amministrazione, nomina di 3 membri, di cui uno in rappresentanza delle minoranze: Emilio Bolla, Fabio Tassone e Marcello Mazzù (minoranze).

AGENZIE TERRITORIALI PER LA CASA A.T.C. DEL PIEMONTE CENTRALE

Revisore legale, nomina di un revisore effettivo e un revisore supplente: Davide Nicco e Diego Rovetti (supplente).

AGENZIE TERRITORIALI PER LA CASA A.T.C. DEL PIEMONTE NORD

Consiglio di amministrazione, nomina di 5 membri, di cui 2 in rappresentanza delle minoranze: Marco Marchioni, Leo Spataro, Luigi Songa, Emiliano Marino (minoranze) e Piergiacomo Baroni (minoranze).

AGENZIE TERRITORIALI PER LA CASA A.T.C. DEL PIEMONTE NORD

Revisore legale, nomina di un revisore effettivo e un revisore supplente: Massimo Melone e Claudio Gianasso (supplente).

AGENZIE TERRITORIALI PER LA CASA A.T.C. DEL PIEMONTE SUD

Consiglio di amministrazione, nomina di 5 membri, di cui 2 in rappresentanza delle minoranze: Paolo Caviglia, Marco Buttieri, Mario Canova, Barbara Beatrice Bovone (minoranze) e Ambrogio Garzino (minoranze).

AGENZIE TERRITORIALI PER LA CASA A.T.C. DEL PIEMONTE SUD

Revisore legale, nomina di un revisore effettivo e un revisore supplente: Floreano Locatelli e Silvio Tosi (supplente)

CONSORZIO PER IL SISTEMA INFORMATIVO REGIONALE – C.S.I. PIEMONTE

Collegio sindacale, nomina di un sindaco effettivo e di un sindaco supplente: Daniela Demichelis e Francesco Gallo (supplente).

comunicato stampa

Ti potrebbero interessare anche:

Prima Pagina|Archivio|Redazione|Invia un Comunicato Stampa|Pubblicità|Scrivi al Direttore|Premium