/ Pinerolese

Pinerolese | 28 novembre 2022, 19:06

Le scuole del Pinerolese tornano a correre la campestre

Oltre 600 giovani atleti impegnati su due giorni

Un’immagine delle gare delle superiori

Un’immagine delle gare delle superiori

Giovedì è toccato a 375 alunni delle medie e venerdì a 230 delle superiori. Il Parco della Pace di Pinerolo, dopo 3 anni di stop, ha ospitato il ritorno delle selezioni zonali per accedere alle gare provinciali dei Campionati studenteschi di corsa campestre.

Sono state 17 le scuole medie del Pinerolese a presentare atleti alla partenza, tra le categorie Ragazzi/Ragazze (2011), Cadetti/Cadette e Special. I giovani corridori provenivano dagli istituti comprensivi: Pinerolo 1, Pinerolo 2 (Puccini e Rol), Pinerolo 3, Pinerolo 4 (Silvio Pellico e Buriasco), Pinerolo 5 (Cumiana e Frossasco), Vigone, Cavour (Cavour e Villafranca Piemonte), Luserna San Giovanni, Perosa Argentina, Villar Perosa, Airasca, None e Vinovo.

Nelle classifiche di Istituto si è imposto: nella categoria Ragazzi Vigone (seguito sul podio da Rol di Pinerolo 2 e da Buriasco di Pinerolo 4); nella categoria Ragazze Villar Perosa (seguito da Silvio Pellico di Pinerolo 4 e da Rol di Pinerolo); nella categoria Cadetti Rol di Pinerolo 2 (seguito da Cumiana di Pinerolo 5 e None); e nella categoria Cadette Perosa Argentina (seguito da Villar Perosa e da Silvio Pellico di Pinerolo 4).

Nella classifica individuale trionfano: nella categoria Ragazzi Samuele Bonansone (Vigone) seguito da Christian Caggese (Rol di Pinerolo 2) e Mario Cipriano (Vigone); nella categoria Ragazze Sofia Grangetto (Puccini di Pinerolo 2) seguita da Cecilia Piton (Airasca) e Zoe Benedetti (Perosa Argentina); nella categoria Cadetti Elian Pons (Perosa Argentina) seguito da Leonardo Marangoni (Pinerolo 1) e Jacopo Boretto (Rol di Pinerolo 2); nella categoria Cadette Giulia Berolo (Perosa Argentina) seguita da Allegra Balmas (Villar Perosa) e Elena Valentini (Puccini di Pinerolo 2).

Per le scuole superiori, invece, in gara sono scesi rappresentanti delle pinerolesi Porporato, Buniva, Porro, Curie e Prever, Agrario di Osasco e Liceo valdese di Torre Pellice.

Nelle gare a squadre si sono imposti: nell’Allievi maschile Curie con dietro Buniva e Porro; nell’Allievi femminile sempre Curie con a seguire Buniva e Porporato; nella Juniores maschile ancora Curie con dietro Buniva e Porro; nella Juniores femminile Porporato seguito da Curie e Buniva.

Nella categoria Special maschile primo Marco Tromboni (Agrario) con dietro Marco Celia (Agrario) e Alessandro Licata (Prever); nella Special femminile, l’ordine è stato: Emma Pochettino, Giulia Del Rizzo e Rebecca Godizi (tutte del Prever). Nell’Allievi individuale maschile: primo Pietro Bertone (Curie), poi Alessandro Barbato (Agrario) e Patrik Bouchard (Buniva). Nell’Allievi femminile: prima Alice Rosa Brusin (Porporato), seguita da Francesca Girardi e Alice Bergo (Curie). Negli Juniores maschile: primo Gabriele Laurenti (Immacolata) con dietro Alessio Damiano e Alberto Rolando (Curie). Infine nella Juniores femminile: prima Arina Radu (Curie) con dietro Sarah Geymet e Federica Bramante Fasano (Porporato).

Redazione

Google News Ricevi le nostre ultime notizie da Google News SEGUICI

Ti potrebbero interessare anche:

Prima Pagina|Archivio|Redazione|Invia un Comunicato Stampa|Pubblicità|Scrivi al Direttore|Premium